Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Мне 41. Проблемы с ЖКТ были с детства. В 35 начались стойкие заборы. Пользовалась крушиной длительно и заработала меланоз толстой кишки. Гуталакс, но от него боли и далеко из дома не уйти. Далее обследовала желудок (резко заболел) - атрофический гастрит, ГЭРБ, хеликобактер. При колоноскопию ещё и долихосигма. Лечение: эманера, Де-Нол, амоксицилин, кларитромицин, тримедат, Дюфалак (микролакс, если никак). Так вот, в туалет - никак!!! Просто нет позывов. Один гастроэнтеролог мне посоветовал Резолор, я начала принимать - действует. Врач, который назначил лечение сказал, что Резолор - это последнее! Когда уже ничего не помогает. Что его назначают после полостных операций. И его принимать постоянно нельзя!!! Прочитала аннтотацию - постоянно принимать можно. Назначают также только женщинам, я так понимаю, часто после родов, чтобы нормализовать моторику. Доктор, можно ли его принимать длительно? Я на диете и так... Дюфалак пью ударными дозами 60 мл в день... и ничего! Только газы распирают. Выпила Резолор (пачку купила до отзыва врача, который отозвался негативно) и сходила с утра в туалет как здоровый человек. Спасибо! Буду признательна за ответ.
Можно повысить дозу лактулозы (Дюфалака) смело до 120-180мл в сутки. Можно попробовать массаж кишечника, как самостоятельно так и у массажиста. Обязательно добавлять в пищу достаточном количестве пищевые волокна, клетчатку. Если Вы будете принимать Резолор не ежедневно, а хотя бы 2-3р в месяц, думаю, сможете принимать его достаточно длительное время без существенных последствий.