Консультации / Педиатрия

Рвота

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, началась рвота 10 дней назад и по сей день, 1-2 раза в день. Температуры нет. Малыш активный. Пронаблюдав, заметила, что рвота наступает после супов или пищи с маленькими комочками, например куриный фарш помятый вилкой мелко. Рвёт не сразу, через несколько часов. Ребёнок играется, потом начинает кашлять и руками лезть в рот и происходит рвотный рефлекс, после снова играет. Пробовала день кормить покупными жидкими пюре, йогуртами и кашками, тогда рвоты не было. Но ранее мы ели супы и обычную еду и не было проблем. Педиатр сказала, что это реакция на зубы... но зубы нас не сильно мучают... что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: 1) у ребенка гастроэзофагеальный рефлюск, он чувствует во рту вкус горечи, суёт руку в рот и неосознанно вызывает рвоту. 2) нарушение глотательного рефлекса или поражение глотательного нерва.(это к неврологу). Думаю, что первый вариант наиболее вероятен. С уважением Савицкая Ирина