Консультации / Хирургия

Удалили ноготь

Здравствуйте, вчера мне удалили ноготь на большом пальце ноги. Удалили потому что он впивался в мясо на пальце и прогнил (вообще там капец был) шишечку, куда впивался палец он не удалил, всего лишь вырвал ноготь. Что делать с шишечкой? Она там и должна остаться? Или мне идти к другому хирургу и удалить ее? А еще, когда делаем перевязки (дома), бинт прилипает к пальцу и его приходится отрывать, очень больно, до слез. Нам сказали перед перевязкой держать палец в теплой воде с маргонцовкой, сказали что бинт отмочется и потихоньку отойдет, но не помогает. Каждую перевязку (мне кажется) мы отрывая бинт делаем хуже пальцу, или не так?
При вросшем ногте удаление только ногтевой пластинки эффекта не даст. Избыточные грануляции необходимо не только удалить, но и сформировать полноценную матрицу. Оптимально для этого подходит Метод Эммерта-Шмидена. Рекомендую обратиться к другому хирургу.