Консультации / Гинекология

Антибиотик и риск беременности

Здравствуйте. 1 января был ППА, 3 января начались месячные и в этот же день мне назначили антибиотик кларитромицин, а также фенкарол, насобек и галазолин для лечения отита. Я так понимаю, что если незащищённый половой акт был накануне месячных, то есть риск забеременеть уже в новом цикле. Месячные у меня длятся 6-7 дней. Есть ли риск беременности, и если да, то могут ли данные препараты негативно сказаться на этом этапе. Пока ничего не принимала, боюсь, но и ждать до следующих месячных не вариант, запускать отит не хочется
Здравствуйте. Возможность наступления беременности сводится к 0. Так как жизнеспособность сперматозоидов только 5 дней, маловероятно наличие овуляции во время менструации. Начинайте терапию отита, используя барьерные методы контрацепции.
Консультация врача гинеколога на тему «Антибиотик и риск беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.