Консультации / Онкология

Рвота при приеме иматиниба Можно противорвотное

Уважаемая Юлия Анатольевна, добрый вечер. У меня ГИСТ желудка, оперирована в ноябре 2017г., в наст. время без метаст. и рецидива. Принимаю иматиниб (гливек) 4т. в сутки. Неделю назад заболела (связываю с некачеств. едой в гостях): неоднократная рвота, несколько раз жидкий стул, признаки интоксикации, температ. нет. И с этого времени рвота после приёма иматиниба через 3 часа, а сегодня через полчаса. Что делать? можно ли принять противорвотное? Какое? Сочетается ли оно с иматинибом? Получается, курс лечения прерван. До сих пор сохраняются признаки интоксикации, тошнота. Очень благодарна за ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это энтеровирус. Сейчас многие им болеют. Используйте сорбенты (полисорб, энтеросгель). Но не совместно с иматинибом (не менее, чем за час до него). 3 раза в день. Как противорвотное можно использовать ондансетрон за 30 мин за приема гливека, когда тошнота связана именно с приемом гливека. Думаю, что основное сейчас - лечение энтеровируса (сорбентами). Помимо сорбентов больше пить чистой воды. Курс нужно по возможности продолжить, даже если одна доза не полностью всосалась.
Консультация врача онколога на тему «Рвота при приеме иматиниба Можно противорвотное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.