Консультации / Онкология

Рвота при приеме иматиниба Можно противорвотное

Уважаемая Юлия Анатольевна, добрый вечер. У меня ГИСТ желудка, оперирована в ноябре 2017г., в наст. время без метаст. и рецидива. Принимаю иматиниб (гливек) 4т. в сутки. Неделю назад заболела (связываю с некачеств. едой в гостях): неоднократная рвота, несколько раз жидкий стул, признаки интоксикации, температ. нет. И с этого времени рвота после приёма иматиниба через 3 часа, а сегодня через полчаса. Что делать? можно ли принять противорвотное? Какое? Сочетается ли оно с иматинибом? Получается, курс лечения прерван. До сих пор сохраняются признаки интоксикации, тошнота. Очень благодарна за ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это энтеровирус. Сейчас многие им болеют. Используйте сорбенты (полисорб, энтеросгель). Но не совместно с иматинибом (не менее, чем за час до него). 3 раза в день. Как противорвотное можно использовать ондансетрон за 30 мин за приема гливека, когда тошнота связана именно с приемом гливека. Думаю, что основное сейчас - лечение энтеровируса (сорбентами). Помимо сорбентов больше пить чистой воды. Курс нужно по возможности продолжить, даже если одна доза не полностью всосалась.