Консультации / Дерматология и косметология

Воспалились борадавки

Добрый день, у нас такая проблема у мужа 35 лет сколько он себя помнит были много борадавок на спине, лет 7 сколько я его знаю они примерно одного размера и цвета , но вот на прошлой ниделе был в парилке ( веником не били так как боялся повредить бородавки) но все равно борадавоки воспалились , несколько попилом покраснело ,потом потемнели и хотят отпасть а вот большие опухоли и когда задевает их свитером то больно . Что это может быть и что делать? Фото прилагают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не бородавки. Это папилломатозные невусы. Воспалились они, скорее всего, из-за высокой температуры. Просто возник небольшой ожог (или была механическая травма). Потемневшие отпадут сами. Надо постараться предотвратить инфицирование этих мест. Могу порекомендовать мазь Эплан или Дермазин в течении 5-7 дней.