Консультации / Педиатрия

Необходимость ОПВ от полиомиелита

Добрый день! Ребёнку 2 года 5 мес. предстоит в январе ставить 3-ю прививку Пентаксим (смещение по срокам произошло по причине отвода в связи с пониженным гемоглобином до возраста в 1 год, в последующем был отвод по причине проведения операции - ОЗЯ, а также наблюдением у гастроэнтеролог, в связи с увеличенной печенью и изменённой структурой селезёнки), участковая медсестра сообщила, что после 3-ей Пентаксим необходимо через полгода поставить ОПВ от полиемилита. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это необходимо, в нац.календаре прививок подтверждение не нашла. А также, подскажите, можно ли будет проводить ревакцинацию Пентаксимом через год после 3-ей прививки, если будет сделана ОПВ от полиемилита. Спасибо!
Здравствуйте! Нет, ОПВ вам не нужно делать в принципе, если вы не в зоне риска по заражению полиомиелитом, то есть в вашем регионе нет эпидемии. Достаточно делать ИПВ все 4 раза, эта прививка так же дает сильную иммунную защиту. И да, можно будет провести ревакцинацию через год. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Необходимость ОПВ от полиомиелита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.