Консультации / Генетика

Низкий РАРР-а на скрининге

Консультации на Здоровье Mail.Ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p. Здравствуйте! . У меня сейчас 28 неделя второй беременности. Результаты скрининга в 12 недель. Твп 1,4 , нос.кость определяется. Ктр 55 хгч 1,67 МоМ, РАРР-а 0,463. Базовый риск 1:492, индивидуальный 1 :2430. Но во всех источниках пишут что рарр-а занижен при СД. Второе узи на сроке 21 неделя без патологий, кости носа 0,62. Так же я нашла результаты скрининга с первым ребенком. Тогда было на сроке 12,4 недели ктр 62, твп 1,6, хгч 1,808 МоМ и РАРР-А 0,499. Индивид риск 1: 2345. Первая дочка родилась здоровой в срок ( из проблем есть незначительный порок сердца, расширение легочной артерии) Беременность была тяжелая, была угроза прерывания , ставили акушерский пессарий. Какая вероятность СД у ребенка в эту беременность? Есть ли смысл сделать Нипт ?
Здравствуйте! При хромосомных аномалиях рарр действительно обычно снижен, но это не значит, что сниженный рарр бывает только если ребёнок больной. Он может быть чуть понижен и в норме. Самое важное в скрининге - это итоговый индивидуальный риск, а не отдельные показатели. Нипт можно сделать, если это поможет вам успокоиться и не переживать за ребёнка