Консультации / Андрология

спермограмма

здравствуйте Вы не могли бы прокомментировать показатели спермы мужа. Смогу ли я забеременеть при таких показателях? И как их можно улучшить. Количество в мл - 5,0 Цвет - серовато-белый Прозрачность мутная Запах цветов каштана Кон систенция -20-30 мин. от моментак получения - норма Вязкость - длинна нити 0,1-0,5 см - норма рН - 7,8 Количество сперматозоидов в 1 мл - 18 млн. Количество сперматозоидов в эякуляте - 90 млн. Активно-подвижных - 65% Слабоподвижных - 10 % Неподвижных - 25% Морфология: С нормальной морфологией - 80% Дегенеративные: паталогия головки - 15% патология тела - 3% Патология хвоста - 2% Аглютинации нет Клеток сперматогенеза нет Еритроциты нет Лейкоциты 1-2 в поле зрения Эпителиальные клетки уретры - единичные в препарате простаты - единичные в препарате Сперматофаги - 1-2 в поле зрения Зерна липидов мало Шаровые тельца нет Слизи нет. Ему нужно како-то лечение? Я так поняла, что мало млн в одном мл. Как это можно улучшиить. Заранее большое спасибо за помощь потом мы пересдали и получили 48 млн в 1 мл но активных было 45% а вместе с слабоактивными 55% это нормально врач ставил мужу варикоцеле при осмотре... второй ничего не поставил... третий позже снова заговорил о варикоцеле.
Показатели спермограммы в целом хорошие. Норма количества сперматозоидов в 1 мл - 20 млн. У Вашего мужа - 18 млн, т.е. это нижняя граница нормы, и коррекция здесь не нужна.