Консультации / Неврология

ЗРР и лек препараты

Здравствуйте, в 2,6 лет обратились к неврологу с жалобами на ЗРР. Невролог назначила церебролизин (2мл*10дн) и глиатилин 400 (1/2 капс*2 р в день - 1 месяц), ЭЭГ (результаты в приложении). До 3 лет решили подождать с уколами, пропили курс пантогама (1мес). После пантогама значительных сдвигов в речи не заметила, зато была капризность. Сейчас: речь в основном жестовая, знает по-видимому, но не стремится применять слова, пока не попросишь.За полгода регулярно появляются новые слова, состоящие в основном из гласных, хотя согл звуки большинство за мной повторяет и если по слогам проговаривать, то согласные присутствуют, но не все. Слова простые, предложения только: Мама, дай; Папа на. Занимаемся с логопедом дефектологом уже месяц, о результатах его работы говорить пока рано, ребенок неусидчивый, если ему не интересно, заниматься не будет, книги со мной читать тоже не особенно любит, но моторика развита хорошо, любит рисовать, лепить. Знает счет до 3х-5, цифры до 7-10, цвета, формы. Также делаем самостоятельно артикуляционную гимнастику и все равно стараемся каждый день с ним поработать. На горшок по-маленькому ходит давно, по большому нет, но прекрасно понимает, что сейчас он будет делать в штаны. В обед не спит, плохо спал до 2,5 лет, сейчас сон вроде налажен. Иногда капризничает, истерит, но на мой взгляд в меру. Людей не боится, все просьбы выполняет и понимает обращенную речь, со слухом тоже порядок.Остальное развитие, в т.ч. и психическое, по норме, НСГ в 1 месяц без особенностей. Повторно показались неврологу в 2,11. Он настаивает все же на лечении церебролизином и глиатилином, т.к. по ЭЭГ видна незрелость головного мозга. Сомневаюсь насчет данного лечения, так ли оно необходимо. Прогресс все таки стабильно идет медленно конечно, но боюсь, что, если не сделаю препараты, не усугубится ли наша проблема или выльется во что-нибудь другое. Прокомментируйте назначение, пожалуйста, и, если надо, порекомендуйте, что я еще могу сделать. Показан ли нам логопедический массаж. Услуга неприятная для ребенка и дорогая, проблем с уздечкой и языком я не замечала. Мне кажется, я ребенка сама уже замучила своими уроками и страхами, что он заниматься не хочет.
К вопросу приложено фото
Заочно могу предположить, что показаний для медикаментозной терапии не описано, возможно, нужны занятия с логопедом.