Консультации / Хирургия

Вросший ноготь - удалять ноготь целиком или нет

Вопрос такой - у меня уже был вросший ноготь в армии на больших пальцах, на обоих удалили хирургическим путём части пластин. Теперь вросший ноготь на маленьком пальце ноги, но ноготь настолько маленький, что мне кажется проще будет удалить его целиком при помощи пластыря, который размягчит пластину. Он слишком глубоко что бы его вырезать самому, удалять тоже не хочется. Если я удалю ноготь целиком - это решит мою проблему? Пару последних дней прикладывал перетёртое алое в повязке
К вопросу приложено фото
Удаление ногтевой пластинки проблему не решит. Для исключения рецидива необходимо адекватно обработать порочную ростковую зону и сформировать полноценную ногтевую матрицу. А для этого удалять всю ногтевую пластинку нет никакой необходимости.