Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический насморк

Добрый день! Не проходит насморк у грудничка две недели. Возраст 2 месяца. Педиатр выписывала и промывание и противовирусный препарат и антибиотик местно. Подскажите, пожалуйста, может ли насморк быть аллергическим или перейти в аллергический после ОРВИ в таком возрасте? Из носа не бежит, пулькает и хрипит в носоглотке. Спать и сосать особо не мешает. У меня дома 3 маленьких собаки и кошка. Контакта с ребёнком нет, конечно. Хотелось бы узнать, в каком возрасте может возникнуть именно аллергический насморк. Или мы ещё маленькие для него? И имеет ли смысл в таком возрасте сдавать анализы на аллергены и смотреть ОАК ? Спасибо
Здравствуйте. Маловероятно диагностировать (и тем более доказать) у ребенка наличие аллергического ринита. Непонятно, чем руководствовалась педиатр, назначая противовирусный препарат и местный антибиотик без проведенного обследования: клинический анализ крови, риноцитограмма (если уж есть подозрение на аллергический ринит), мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.