Консультации / Гинекология

С 14 лет нет менструального календаря Сейчас 22

У девушки никогда не было стабильного цикла. Месячные приходили первый раз в 14 лет, после этого они не были по несколько месяцев, затем приходили на короткое время, потом снова полгода могли не появиться. Сейчас ей 22 года. Последний раз были три месяца назад, и то слабые. Она девственница. Врачей посещала много, результаты анализов в 20 и 21 год приложил. На УЗИ патологий не обнаружено. Врачи не могут поставить диагноз. Единственное, что помогло однажды, это таблетки Дюфастон, они вызвали менструацию. Но не постоянно же ее так вызывать. К тому же это могла быть ложная менструация, нарушающая цикл. Волнуемся о ее репродуктивной способности. Специалисты в этой области, можете, пожалуйста, ответить на несколько вопросов: 1. Как можно восстановить цикл в этой ситуации? 2. Какова вероятность иметь в будущем (не ближайшие 2-3 года скорее всего) здоровых детей? Может есть какая-то статистика, сами не можем найти. 3. Могла ли как-то повлиять ее позиция насчёт половой жизни? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае надо начинать все сначала. Гормоны крови для начала на 3-5й день: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭАсульфат, 17ОНпрогестерон, кортизол, ГСПГ. Так же: общий анализ крови, ферритин, железо, витаминД. Обязательно сделать УЗИ органов малого таза, возможно потребуется несколько исследований в течение цикла. Теперь по вашим вопросам: 1. Восстанавливать цикл надо тогда, когда ясна причина его исчезновения, для этого сдаете все вышеперечисленное, с этого начинаете. 2. Относительно репродуктивной функции, опять же, выясняем ситуацию нерегулярного цикла и от этого уже можно будет отталкиваться, на сегодняшний день причины пока что нет. 3. Нет, не могла. Однако, стрессовые ситуации могут выключать менструальную функцию, а так же похедения. С уважением, Романенко А.Н.