Консультации / Гематология

Анализ на витамин Д

Здравствуйте. У меня дефицит витамина Д и в данный момент принимаю витамин D-3. Завтра пойду сдавать повторный анализ натощак. Но возникает вопрос, не повлияет ли на анализы прием этого витамина за день до забора крови? Понятно, что он должен быть выше, но может будут какие-то неправильные перекосы в показателях из-за недавнего приема?
Добрый день! В крови есть несколько химических форм витамина D с разным периодом полураспада, клиническая интерпретация анализа во время употребления витамина D-3 будет затруднительна. 1. Kennel K. A., Drake M. T., Hurley D. L. Vitamin D deficiency in adults: when to test and how to treat //Mayo Clinic Proceedings. – Elsevier, 2010. – Т. 85. – №. 8. – С. 752-758.