Консультации / Неврология

Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ

Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ (что означает) прикладываю два результата ЭЭГ прошлогодний и новый. Ребёнку 8 лет, через 2 месяца будет 9 мальчик.
К вопросу приложено фото
Понимаете ЭЭГ ребенка очень сложно оценивать с позиции "патология/не патология", как это легко можно сделать со взрослым. Дело в том что нормальный "взрослый" ритм формируется к 13 годам, до этого он может давать самые разнообразные варианты. Поэтому детская норма, скажем так, расплывчата. И точно не абсолютна! Важно оценивать комплексно: анамнез, осмотр ребенка, жалобы (вы же не просто так пошли делать ЭЭГ наверное) и это делает врач-невролог во время очного приема. С точки зрения физиологии любой мозг может "выдать судороги" - просто есть механизмы которые их "отлавливают и блокируют". Когда эти механизмы не работают - развивается эпилепсия. А вот промежуточное состояние, когда активность этих "тормозных" механизмов или снижена/или еще формируется описывают как "снижение порога судорожной готовности". Оно может быть разным: и "ближе к эпилепсии", и "ближе к норме". Назначать или не назначать какие-то препараты в этих случаях решает только врач невролог при очном приеме.