Консультации / Педиатрия

Впч у ребенка

Здравствуйте обнаружили папиломы на половых губах у ребенка в 11 лет и унас пошли месячные . Вот уже ребенку 13лет их стало больше ввиде сосочков и петушиного гребешка мелкие очень . Воспаляются чешутся . Я в недоумении перечитала много статей про впч никто неможет мне обьяснить почему у ребенка на интимных местах говорчт все одно и тоже что это кандиломы передаются только половым путем как у ребенка они оказались что виноваты родители .У меня и мужа нет и никогда непоявлялись .только один врач сказал что вирус попал в организм и при ослаблении имунитета и формировании горманальной системы они появились в этом месте.Скажите пожалуйста это так? И как вообще впч можно заразиться ? при половом контакте это все понятно Нопри бытовом как можно заразиться чтоб они там в этом месте появились ?непонятно
Здравствуйте! Скажу сразу, что вирус попадает в организм от больного человека контактным путем. Ниоткуда он возникнуть не может. При бытовом контакте описаны случаи заражения впч при посещении саун, бани, при пользовании общим бельем или полотенцем заболевшего. Для уточнения диагноза впч-инфекции необходимо сдать анализы на определение антител к различным серовариантам впч.