Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Рак печени и описторхоз - возможно ли спутать
Добрый день. Муж обратился в поликлинику с болями в левом подреберье, общим недомоганием, тахикардией, были кожные высыпания на руках. После УЗИ, МРТ печени ставят метастазы. Первичную опухоль (рак простаты) очень долго искали, сейчас лечим гормональной терапией. Но лечение не помогает печени, опять появились язвы на руках, асцит, отеки ног, печеночные колики. Никакого дополнительного лечения для печени назначено не было. Возможно ли, что это не метастазы, а крайняя степень проявления описторхоза (любит есть рыбу, в том числе и речную) или других паразитов. Однократный анализ кала не выявил яиц, от зондирования муж отказался, так как на тот момент уже плохо себя чувствовал, а сейчас и вовссе лежит практически.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! По МРТ признаков описторхоза нет.
Благодарю за ответ!