Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививаться ли срочно от ветрянки

Добрый день! К нам приходил друг сына в гости и, уходя, сообщил, что у него дома болеет ветрянкой сестренка, а он сам уже когда-то переболел и теперь не заразится. Мальчик ушел, а у меня возник вопрос: надо ли бежать срочно прививать детей? Старшему почти 13, и у него вовсю переходный возраст, раньше ветрянкой не болел (если и болел, то мы не заметили). Младшему 4 года, детский сад не посещает, ветрянкой тоже не болел. Вопрос осложняется тем, что у обоих поллиноз (береза, ольха), который проявляется в основном весной и летом, но остальные полгода могут возникать реакции на перекрестные продукты питания - собираемся проходить АСИТ. Старший часто болел, и мы сбились с графика прививок (как и с младшим, из-за аллергии). Теперь, если честно, всех прививок боюсь (еще была сильная реакция на прививку пневмо-23 несколько лет назад). В общем, много нюансов... Плюс читала в Интернете, что лучше не делать детям прививки от ветрянки. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Спасибо большоею
Добрый день, Риска заражения через "третьи руки" нет. Но привить, конечно, очень советую. Именно эта вакцина хорошо переносится. Таких реакций, как на пневмо-23 не ждите. Кстати, были публикации, что ветряночная вакцина даже уменьшает аллергию. С уважением, Климова Ю.А.