Консультации / Хирургия

Перекрут яичка

В 10 утра сын пожаловался на боль в низу живота. Обратилась к хирургу в поликлинике. Он вызвал скорую, долго ругались врачи насчет диагноза, решили вести с диагнозом колика... В больнице взяли анализы крови и пару капель мочи смог нацедить.... Сделали узи почек и положили в нефрологию предполагая воспаление почек... Ребенок всю ночь в стационаре жаловался но боли в низу животика в одном м и том же месте. На следующий день после обхода назначили УЗИ мошонки, обнаружили-таки двойной перекрут яичка и экстренно прооперировали в час дня... То есть с момента первых болевых ощущений и обращения к врачам и до операции прошло больше суток... Сейчас прошло 3,5 месяца. Нам сделали еще одну операцию по подшванию второго яичка, а вот первое яичко с измененной неоднородной структурой по данным узи явно уменьшается... Хирург говорит-"наблюдаем", ждем полового созревания... Вот и наблюдаю, как у сына уменьшается яичко. Вопрос: я так понимаю яичко у него одно исчезнет, есть ли угроза для второго (подшитого)? На репродукцию это же тоже повлияет?
Здравствуйте! Функционировать яичко по данным литературы начинает с 5-6 летнего возраста, с увеличением функции в пубертатном возрасте. До функциональной зрелости можно провести исследование уровня мужских гормонов у эндокринолога. По достижению физиологической зрелости можно рекомендуется проведение смермограммы с последующей консультацией андролога.
Консультация врача хирурга на тему «Перекрут яичка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.