Консультации / Неврология

Ребенок кричит по ночам

Добрый вечер, доктор! У нас такая проблема: старшему сыну 3,5 года. Мальчик очень развитый, очень хорошо говорит и много чего знает. Приблизительно после появления братика (10 месяцев младшему) стал по ночам кричать. Сначала это было не каждую ночь, бывало и всего раз за ночь, но последнее время - стало каждую ночь и не по одному разу. Кричит как будто спящий, бывает говорит какик то фразы (могут относится к сегодняшнему дню), иногда понятные, иногда - нет. Иногда я его беру и отношу в другую комнату и при тусклом свете пытаюсь его разбудить. Это может продолжаться минут 20. Потом засыпает, но через какое то время может повториться. Как правило после 3 часов ночи спит хорошо до утра. Муж иногда прикрывает его подушкой во время крика на пару минут, потом снимает - ребенок начинает извиняться и говорить что больше так не будет. Сын начал ходить в садик с сентября, но часто болеем, поэтому часто сидит дома. Мультики смотрит дозировано, бывает вообще не включаем. Дома обстановка нормальная. Родился он в 37 недель, доношенным, естественные роды (8-9 баллов по шкале Апгар). По состоянию здоровья - в целом нормальное, увеличены аденойды, гипертрофированы миндалины и плоскостопия. В остальном вроде нормально. В младенчестве была выявлена киста в голове (небольшая). Делали физиопроцедуры и пили Пантогам кажется. Скажите, пожалуйста, что нам делать чтобы облегчить жизнь ребенка? Можно ли делать так, как делает мой муж, чтобы успокоить сына? Что это может быть? Заранее, благодарю Вас!
Начните с осмотра невролога. См http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/ "Муж иногда прикрывает его подушкой во время крика на пару минут, потом снимает - ребенок начинает извиняться и говорить что больше так не будет" - это ужасно, так нельзя!