Консультации / Педиатрия

Ребёнок спит с открытым ртом

Добрый день! Две недели назад ребёнок 2.9г пришёл из садика, к вечеру покраснели щеки и подбородок. На утро прошло, так за неделю 2 раза было, температура один раз была 38.4,потом 37-37.1(3раза),через неделю стал храпеть и дышать ртом во сне, соплей нет, щеки розовые, вчера были у лора, сказала аденоиды, не сказала степени, просто прописала назонекс, сейчас спит, но с закрытым ртом, но сложно дышит, что это? Как быть? Какие анализы нужны?
Добрый день. Чтобы подтвредить наличие аденоидов, можно провести эндоскопию носоглотки (но это, конечно, по возрасту сложно) или рентген носоглотки. Так можно установить степень. Анализы - возможно общий анализ крови. Однако, если в целом состояние с улучшением (меньше затруднено носовое дыхание, нормализовалась температура, это не обязательно). Не вижу особого смысла искать вирусы EBV и СМV. Равно как и брать посев. С уважением, Климова Ю.А.