Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года 8 месяцев. Каждый год в сентябре (до начала отопительного сезона) у него появляются шершавые пятна на руках и ногах. Врач нам поставила диагноз атопический дерматит и сказала исключить молочные продукты. До года мы их не употребляли. После года, летом мы начали пить кефир. С кожей все было хорошо опять до сентября. Мы опять убирали молочные продукты. Врач нам выписывала креон, пробиотики, мази разные. Но сыпь плохо поддавалась лечению. А после нового года сама как-то прошла. Мы про нее забыли опять до сентября. Мы сделали УЗИ брюшной полости (фото прилагаю), далее нас лечил гастроэнтеролог. Принимали опять Креон, Бак-сет бейби, Хофитол и лактофильтрум. Сыпь проходит только на время лечения. Через какое-то время она опять появляется. Гастроэнтеролог говорит ищите причину в другом. Педиатры утверждают, что сыпь на молочные продукты. Но мы же их с августа уже не едим. Еще ребенка часто мучают запоры, он может по несколько дней не ходить в туалет. Подскажите, пожалуйста, может ли сыпь появится от запора? Еще мы на днях сдали Иммуноглобулин Е - результат 49 (при норме 0-45) и Эозинофильный катионный белок -результат 5 (при норме 0-24). 2 недели назад ребенок переболел ротавирусной инфекцией. Может ли иммуноглобулин быть немного повышен из-за нее? Боимся, что ребенка лечат не от того. Подскажите, пожалуйста, может нам еще какие-то анализу нужно сдать перед походом к нашему педиатру?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Повышение Ig E означает, что на организм продолжает воздействовать аллергена. Исходя из Вашей истории, могу предположить, что у вашего ребенка дерматит, но не на продукты, а так называемая холодовая аллергия, которая возникает при уменьшении инсоляции и снижении окружающей температуры. В этом случае пользуются смягчающими кремами и героями, содержащими антигистаминный препарат. С уважением Савицкая Ирина