Консультации / Гинекология

контрацепция

Добрый день, меня зовут Юлия, 27 лет, использую в течение 2-х лет контрацептив- пластырь "Евра". Когда мне его назначал врач, он рекомендовал делать после 9-ти месяцев применения перерыв на 3 месяца, чтобы организм отдохнул и восстановился. В связи с этим у меня вопрос- действительно ли необходимо делать эти перерывы или можно обойтись без них? И еще вопрос- является противопоказанием к применению незначительные кровотечения в середине цикла?
Здравствуйте. Перерыв делать не нужно. кровяные выделения в середине цикла возможны.