Консультации / Гинекология

Контрацепция после ампутации шейки матки

Добрый день. У меня плоскоклеточный рак шейки матки самой первой стадии, назначили ампутацию шейки матки в январе либо удаление матки с сохранением яичников. Дети у меня уже есть, беременности я больше не планирую, но при этом опущены обе почки, левый мочеточник и почечная лоханка расширены, поэтому, чтобы не провоцировать в тазу ещё большие "перестановки", решила остановиться на ампутации шейки матки. При этом не нашла информацию, можно ли после этой операции, уже в ремиссии использовать внутриматочную спираль в качестве метода контрацепции? Или если нельзя, то какие ещё способы могут быть, кроме барьерных методов? Спасибо.
Здравствуйте. Ампутация шейка матки не является противопоказанием для постановки внутриматочного контрацептива. Другой вопрос, как организм будет реагировать. Можно использовать местные спермициды.
Консультация врача гинеколога на тему «Контрацепция после ампутации шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.