Консультации / Хирургия

Лимфоузел на шее

Здравствуйте, доктор! Три месяца назад сильно продуло, спустя пару дней обнаружила на основании шеи сбоку слева небольшую шишку. Обратившись к врачу, тот выяснил, что это воспаленный лимфоузел диаметром в 1 -1,5 см. Сдала кровь на анализы, СОЭ - 28. Доктор выписал антибиотик "Оспамокс". Спустя две недели были сданы повторные анализы, СОЭ снизился до 19. Но по прошествии трех месяцев лимфоузел так и не прошел. Болевых ощущений нет, лишь иногда будто тянет в этой области. Сам лимфоузел подвижный, катается между пальцами. По личным ощущениям он стал эластичнее, и кажется что, уменьшился до 1 см. Скажите, доктор, может ли лимфоузел прийти в норму? Очень переживаю по этому поводу. Стоит ли волноваться? Спасибо за ответ.
Для того, чтобы дать обоснованный ответ о перспективах лечения, необходимо знать причину развития лимфаденита, ознакомиться с протоколами первичного и контрольного УЗИ, а также с объёмом проводимого лечения.