Консультации / Наркология

Карбамазепин и тест на наркотики

Здравствуйте. Последние несколько лет я принимаю препарат Финлепсин ретард, в дозировке 800мг в сутки, по назначению врача-эпилептолога. С самого первого приема и до настоящего момента не было ни одного приступа. В наступающем году решил сдать на права и обзавестись автомобилем, тк живу за городом и общественный транспорт сюда не ходит - приходится брать такси. Прочитал в интернете, что были случаи, когда при сдаче на права людям, принимавшим препараты на основе карбамазепина, не удавалось пройти тест на наркотики. Правда ли это, и что можно сделать в этом случае? Есть ли смысл временно заменить Финлепсин на какой-то препарат, не дающий положительного результата на тестировании?
Здравствуйте! Соединения карбамазепина обнаруживаются в моче ещё 3-5 суток с момента последнего приёма. Но это будет анализ именно на карбамазепин. Ложноположительных реакций на другие транквилизаторы( в том числе на антиконвульсанты) он не даёт. С уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Александрович.
Благодарю за ответ! А в слюне карбамазепин можно обнаружить?
Здравствуйте! Обнаружить карбамазепин ( и другие бензодиазепины) можно в любой биологической жидкости, но в слюне только в первые сутки с момента приёма. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Консультация врача нарколога на тему «Карбамазепин и тест на наркотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Активно практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт. Майор медицинской службы со стажем медицинской деятельности более 15 лет.

Телефон для записи:  +7 (495) 203-74-75.