Консультации / Гинекология

Боли после лапароктомии

18 ноября сделали лапароктомию из за разрыва кисты слева, удалены кисты слева эндометриоидная 8см, справа фолликулярная 3см. После операции были сильные боли, отёк на УЗИ, врач сказал ждать, через месяц пройдёт. Выписали на 5 день. Через 3 недели после операции сделала УЗИ - снова киста слева уже 4см. Отчего это, доктор? Что делать? Врач выписал норколут, чтобы вызвать месячные. Пью уже 5 дней, сильно болит низ живота, как при месячных, сильная слабость. Что делать? Стоит ли бить тревогу?
Добрый день! Если это фолликулярная киста, то не паникуйте. Вполне возможно, что яичники пока функционируют не совсем правильно. Но обычно после операции назначают лечение и это не норколут. Препаратом выбора является Визанна.
Консультация врача гинеколога на тему «Боли после лапароктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.