Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кожные высыпания в виде выпуклых волдырей после Турции

В июне были в Турции, в августе у сына на руке появилась прыщик-шишка, через некоторое время расползлось по всей руке и такое же появилось на ноге. Чешется. Ни один из 11 посещённых врачей раз специальностей диагноз не поставил, анализы чистые. Помогает секстофаг, но после курса проблема вернулась. Нужен мозговой штурм, что это может быть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото выглядит как укусы насекомых, да и чесаться от этого может. Но прошло много времени с посещения курорта в теплой стране, хотя комары есть и дома. Конечно, применение фагов навряд ли как-то может повлиять на хоть какое-то лечение. Если от местного антигистаминного проходит зуд, то на укусы насекомых именно так и бывает. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием, осмотр.
Консультация врача инфекциониста на тему «Кожные высыпания в виде выпуклых волдырей после Турции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.