Консультации / Отоларингология

Боль в фронтальных пазухах

Добрый день. В октябре болела гайморитом, был повышен уровени жидкости в одной пазузе гайморовой и во второй уплотнение слизистой. Пролечилась под наблюдением врача, сначала антибиотики, синупрет, ибупрофен, полоскание, потом этацид, через полторы недели заболела снова. Лечилась сама. Синупретом, ибупрофеном, полосканиями. Оба раза без температуры. Затянувшийся насморк перетек в продолжительный кашель, который со временем прошел. Осталось только переодическое чихание. Через какое-то время стала болеть фронтальная пазуха, где начинаяется бровь, переносица, и чуть чуть под глазом. То болеть, то щекотать, то проходить, то снова болеть. Пошла к врачу. Сделали снимок. Назначили полоскания два раза в день две недели. Назонекс два пшика в каждую два раза в день и парасинус 7 дней три раза в неделю, и тонзилотрен от хрон. тонзиллита. Сначала неприятные ощущения утихли в фронтальной зоне, через неделю снова стали переодически беспокоить. Сегодня пришла на контроль, сказали продолжать капать назонекс 3 недели и что пятно во фронтальной на снимке — воздух. Я человек беспокойный и решила проконсультироваться еще у одного специалиста. Она сказала назонекс не капать, а пить вот эти два препарата, которые я приложу. Скажите пожалуйста, это пятно на снимке, в левой фронтальной возле кости, что это? Очень беспокоюсь, мнительность растет. Это воздух, или воспаление,? Не похоже ли это на новообразование? Это беспокоит меня больше всего!!! Не усугубила ли я ситуацию назонексом и как поступить дальше?! Пить таблетки, который выписал второй специалист и назонекс не капать? Нос особо не течет, немного по задней стенке. Спасибо большое за внимание!!!
К вопросу приложено фото
Судя по приведенной рентгенограмме, все околоносовые пазухи у Вас воздушны, совершенно нормальной формы и размеров. Следовательно, синусита (фронтита, гайморита) у Вас нет. А потому никакое лечение не требуется. Все Ваши страхи надуманы. Будьте здоровы!