Консультации / Педиатрия

Манту положительная Диаскин - отрицательный

Добрый день. Помогите советом. Ребенку 2 года и 3 месяца. Первое Манту 4 мм (без супрастина), второе 30.10.18 го Манту 10 мм (без супрастина), 11.12.18 го повторно Манту с Диаскин-тестом (фенистил 3 дня с даты постановки Манту) - в итоге : Манту 8 мм, к вечеру папула вообще еле прощупывалась, Диаскин - отрицательный. Рубчик от БЦЖ - 5 мм. Рентген - без патологий. Педиатр дала направление к фтизиатру (заранее поговорив с ней по телефону), говорит инфицирование. Надо вставать на учет, возможно делать КТ. Проблема в том, что 14.01.19 го нам на операцию по ортопедии. Педиатр говорит, что могут вернуть с операции из-за Манту, надо вставать на учет в ТД, брать справку от фтизиатра о том, что для окружающих мой ребенок безопасен. А даст ли там такую справку фтизиатр? И вообще не хочу ставить его на учет. Вопрос в следующем. Говорят ли наши результаты об инфицировании? И правомерен ли будет отказ хирурга от операции, если не будет заключения фтизиатра? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Отрицательный ДСТ указывает на то, что острого специфического процесса нет. Обычно в таком случае лечения не назначают и на учёт не ставят. Конечно, покажитесь фтизиатру, возможно, что будет назначено дополнительное исследование. Думаю, что фтизиатр скажет тоже самое.