Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или аутизм

Здравствуйте доктор! Мой сын родился на 33 нед. в последствии резуса- конфликта была гемолитическая болезнь новорождённого, Апгар 5/7. Переливаете крови, 17 дней в больнице и домой. Все было нормально, в 4 мес. я начала переживать о том, что он не смотрит ни на нас, ем на игрушки, проверили зрение, все нормально. В 6 мес. начал смотреть, играть, улыбался, но физически тоже развивался медленно. Поворачивается, встать, сесть, ползать, все это делал поздно. Но на имя отзывался в год, ходить начал в 1,3. Он улыбался в ответ, но во время кормления когда я ему смотрела в глаза, он начинал капризничать и я перестала смотреть ему глаза, чтобы он кушал. Он узнавал всех домочадцев, гостей не боялся, со сверстниками играл. Сейчас ему 2,6. Не говорит, но переодически начинает говорить слова, потом эти слова он забывает и даже не повторяет за мной, а вместо этого говорит новые слова. Например говорил ням-ням, когда кушать хотел, а сейчас просто садится за свой столик и смотрит что на плите есть, или толкает меня к ящику где хранится хоеб. Указательного жеста нет, но руку тянет к делаемому предмету. Моей рукой тоже проводит. Делает гримасы, раньше перед зеркалом долго стаял, сейчас не так долго. Смотрит когда любимую футболку или новую одежду ему одеваю. Открывает шкаф и приносит одежду, чтобы я одела. Не всегда понимает инструкцию дай, но жест понимает и отдает, но если не хочет отдать, отталкивает мою руку. Когда говорю молодец, радуется, прыгает, а когда ругаю, подбегает и обнимает меня или делает вид, как будто плачет или ложится на пол. Играет с моими волосами все время, стереотипии есть, на площадке с детьми не играет, теряет меня с поля зрения, хотя я стою там же, потом когда меня находит, радуется. Когда нас теряет, видит взрослого похожего на нас, смотрит ему в лицо, видит что это не мы, дальше ищет нас или мы его зовём, он подбегает. Мультики смотрит, иногда повторяет слова, эмоции. Мое повиднение тоже иногда копирует. Когда что-то пальцем показываю, иногда, смотрит в сторону предмета, иногда на мой палец, а иногда вовсе не реагирует. Контакт глаз в глаз очень кратковременный. Когда падает, подходит ко мне, чтобы я пожалела, поцеловала. Обращённую речь не понимает, жесты понимает. Подходит, сам предлагает играть и очень радуется, когда хлопаем и говорим "молодец". Маторика плохо развита. Иногда боится спускаться один с лестницы, даёт мне руку. Не терпелив, не понимает, что надо подождать , пока открываем шоколадку, но когда даём ему, улыбается и говорит "уууу". Притворяется, что кушает и говорит "ам", пьёт и говорит "ай". Подскажите пожалуйста, это необратимый аутизм? Или эти аутистические симптомы проявляются из-за задержки ??? Спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте! Ребенка НЕОБХОДИМО показать очно толковому детскому психиатру, протестировать его и начинать заниматься.