Консультации / Отоларингология

Комочки во рту после сна

Здравствуйте! Прошу помочь, есть 2 проблемы со ртом после сна! 1 проблема. После сна на губах образуется белый налёт (слизь, а может и кусочки кожи белыми становятся). Счищается легко - как будто кожу обветренную отдираю/откусываю. Грешу на то что у меня губы обветренные, но как решить эту проблему - не знаю. Пытаюсь мазать помадой специальной от обветривания - не сильно помогает, разве что скрывает обветренность. Нашёл в интернете фотографию, на которой идентичное состояние губ. Прикрепил. 2 проблема. Не знаю связана ли, но после сна у меня на твёрдом нёбе, ближе к мягкому нёбу образуется слизь. Чем дольше сплю - тем твёрже она становится. Если проспать часов 10, то её языком уже не счистить, только пальцем или как то ещё. Также чем дольше сплю, тем желтее она становится. Запаха от неё вроде нет никакого. Есть у меня ещё другая проблема - затруднено дыхание носом, потому дышу в основном ртом. Во сне так всегда ртом. К врачу по этому поводу уже ходил - решается только рино или септопластикой (не уверен). Может ли это всё из за этого так быть?
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, все Ваши проблемы связаны с нарушенным носовым дыханием. Человек всегда должен дышать только носом! Соглашайтесь на операцию, и качество Вашей жизни улучшится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Комочки во рту после сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.