Консультации / Отоларингология

Болит и дерёт горло в районе щитовидки и трахеи болит и тянет шея в том районе

Здравствуйте, напишу с чего всё началось в крации. В общем примерно в апреле я с детьми переболела простудой раза три, без температуры, но как всегда нос заложен и дико болело горло. Я не лечилась, только полоскала горло и каплями детей закапывала нос. Мамы поймут, что на себя не до себя, особенно когда болеют дети. После третьего раза примерно пол месяца хрипела, потом стало страшно и пошла к терапевту, диагноз "бронхит". пропила антибиотики и что то брызгала в горло. Вроде отпустило. Потом через некоторое время появился ком в горле и дискомфорт. Ходила так примерно месяца полтора, потом обратилась к лору с тем что не проходит болезнь. Сдала мазок с зева, выявили золотистый стафилококк, пропила амоксиклав, скушала пачку имудона и в нос бактериофаг стафилококк. Полоскала еще хлорфилипт. Вроде полегчало и потом через недели две всё вернулось, и вот уже месяца полтора, тянет шею спереди, в районе щитовидки. Тянет в основном при движении, при вдохе ооочень сильно дерёт, но как я чувствую в районе трахеи. Особенно дерёт по ночам, я записала свой сон на диктофон, и я храплю почти всю ночь, может пересыхает горло? Я себе уже надумываю всякие ужасы, болит и тянет и дерёт постоянно, в прямом смысле слова. Днём и ночью. Была у невролога, всё в порядке. У эндокринолога, гормоны в порядке, воспаления нет, сделала сегодня узи, размеры на верхних границах нормы. Ездила в город(я из провинции) до лора, там ставят, искривление носовой перегородки, хронический тонзиллит, Кисты гайморовых пазух(до 17мм). в октябре мне назначили операцию на 17 декабря(удивлена почему то так быстро, обычно ждут у нас год очереди). Подскажите пожалуйста нужны ли мне эти операции? Что по вашему мнению может так болеть там в горле глубоко у меня(дерёт только при вдохе)? И что бы вы посоветовали бы мне ещё обследовать? Финансы поют романсы, хочется проверить что то конкретное. Курю. Признаюсь, сигарет 8 в день. Спасибо вам большое за ответ!
К вопросу приложено фото
Судя по течению болезни и её проявлениям, большинство проблем со здоровьем у Вас связано с отсутствием полноценного носового дыхания. Особенно в ночное время. Думаю, после коррекции внутриносовых структур проблемы горла останутся в прошлом.