Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года, часто болеет (орви, трахеит). С сентября постоянный кашель, лечим, начинает проходить, и на фоне остаточных явлений опять заболевает. Две недели назад начался опять кашель сильный, насморк, заметили температуру 37,3. Пропили антибиотик, на его фоне кашель стал лучше, насморк тоже, температура осталась. Сейчас спустя две недели кашля практически нет, нос чистый, но постоянно держится температура 37,2-37,4. При этом ребенок на ощупь полностью холодный. В анализе крови повышены тромбоциты (520), остальные показатели в норме. Какие возможные причины такой температуры? Почему температура есть, а ребенок холодный (возможно, она у него держится уже давно, просто сейчас только заметили)?Во сне температура меньше 36,5. Во рту 37-37,2, ректально так же
Здравствуйте. 1) ректальная температура всегда выше, чем температура измеренная в подмышечной впадине. 2) после перенесённого длительного заболевания у детей иногда случаются сбои в терморегуляции, но спустя какое-то время (абсолютно индивидуально) все само собой восстанавливается. С уважением Савицкая Ирина