Консультации / Офтальмология

катаракта и глаукома

здравствуйте! Меня зовут Нина Александровна , у моего мужа уже несколько лет глаукома, на сегодняшнем очередном обследовании доктор сказала,что она пока остается на прежнем уровне, капать капли"битоптик", но на жалобу,что стал хуже видеть правым глазом, доктор сказала,что появилось помутнение хрусталика.Как мы поняли- это начало катаракты, возможно ли в одном глазу сразу два заболевания, если да,то что дальше делать, какое лечение, кроме наблюдения. Спасибо за внимание.
Здравствуйте, Нина Александровна! Такое вполне может быть. Более того, при глаукоме оставлять без внимания катаракту никак нельзя, т.к. при запущенных стадиях хрусталик увеличивается в размерах и моет привести к еще большему увеличению внутриглазного давления. Решение есть - это современная операция - ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией внутриглазной линзы. Рекомендуем Вашему мужу пройти обследование в современной клинике, где будет принято решение о целесообразности лечения.