Консультации / Кардиология

Опасения по приёму статина

Добрый день, Антон Владимирович! Мне 63 года, рост 165, вес 63 кг. Основные диагнозы: атеросклероз аорты, коронарных, церебральных артерий. HI, ФК-1, гипертония 2 ст. риск 4, гипотериоз, гипоплазия левой позвоночной артерии, стеатогепатоз, панкреатит. Диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия, распространенный остеохондроз с грыжами дисков. Обнаружена бляшка в СА, стеноз правой приблизительно 38%. ВСА приблизительно 30%. Утолщение КИМ слева до 17-18 см. Выраженный дефицит кровотока по левой ПА( малый диаметр сосуда ). Месяц назад назначен Крестор 5-10 мг. Принимаю Кораксан(6лет) 5 мг два раза в день. Плагрил(75)-3 месяца. Кардио-магнил- 0,75 (6 лет). Галвус-мет 50×850(15 лет). Эутерокс-50 мг. Нолипрел-А-форте (6 лет). Основное беспокойство по поводу статинов, так как имею большой " букет " заболеваний, связанный с риском приема статинов. Очень важно ваше конкретное мнение по моей ситуации. Последние анализы: алат 84, асат 67, холестерин общий 6, альфа холестерин-1,4, общий биллирубин 8, креатин киназа-106. Нужно ли сдать реактивный С-протеин? Эффективна ли гирудотерапия в ликвидации бляшек? Заранее признательна! С Уважением, Струкова О.В.
Странно, что вы не боитесь принимать аспирин. Почему не боитесь? Он, между прочим, повышает риск кровотечений. Заболеваний, при которых статины противопоказаны, всего два - декомпенсированный цирроз печени и активный гепатит. При наличии такого выраженного атеросклероза статины абсолютно показаны. Вопрос про пиявок просто волшебный. В 21 веке от человека, сидящего за компьютером...