Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли даже на фоне приема антибиотиков

Добрый день, моему сыну 3,7 . Год назад нам поставили аденоиды третьей степени. Успешно их пролечили сложными каплями и синупретом. С августа пошли в садик. Параллельно начались непреходящие зеленые сопли, хрюканье и открытый рот. Ночью спал сын очень плохо. В октябре сдали общий анализ крови- только был СОЭ 35!!! Остальные показатели в норме.Лор назначил аугментин, протаргол, промывание, лимфомиозот, куф, зодак. На фоне Лечение все прошло, но через три дня опять храп и зелень. Легли в Лор отделение. 10 дней нас делали лазер, кукушку и пили клацид. Также сдали анализы на ВЭБ, иммуноглобулин е и мазок из носа и зева. Все отрицательно, только мазок из Зевс- нашли стрептококки виридас и эйшерихию клоаке. После лечения были выписаны, а на следующий день опять пошли зеленые сопли. Назначили бронхомунал и тонзилотрен. Если Лечение не поможет, то только оперировать. Подскажите, в чем причина зелёных соплей? Ребёнок сейчас не хрюкает , но сопли идут зеленющие. Пшыкаем также дезринит.
Гнойные выделения из носа могут быть следствием не только бактериальной инфекции, но и вирусной инфекции, и даже аллергии (гной в этом случае состоит не из нейтрофилов, а из эозинофилов. но выглядит точно так же) Чтобы разобраться в ситуации, вам придется снова сделать общий анализ крови (в нем нужно будет очень внимательно смотреть соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, причем не только процент, но и абсолютное количество) и риноцитограмму - как раз чтобы понять, из чего состоит гной (при инфекции это будут нейтрофилы, а при аллергии и некоторых других проблемах - эозинофилы). К сожалению, без этих исследований внятного плана лечения выстроить просто невозможно.
Добрый день, доктор. Мы сдали необходимые анализы, как раз ребёнок в это время болел. Заложенность носа, зеленые стали и ночной храп. Прошу вас дать комментарии по поводу анализов. Врач настаивает на операции. В данный момент принимает лимфомиозот, дезринит, изофра и промывание.
К вопросу приложено фото
Судя по риноцитограмме, воспаления на слизистой оболочке носа нет, однако анализ крови показывает не просто наличие вирусной инфекции, а наличие хронической вирусной инфекции, которая в свою очередь может приводить и к частым гнойным насморкам, и к увеличению аденоидов. Мы с вами достаточно быстро можем убрать гнойные выделения из носа, но без решения проблемы с вирусами рецидив наступит достаточно быстро (а удаление аденоидов вообще не решит проблемы - к сожалению, последние исследования доказывают это однозначно) Я предлагаю разделить лечение на два этапа: 1. подавить гнойное воспаление на аденоидах и обследоваться на хронические вирусные инфекции. 2. пройти реабилитацию по поводу хронических вирусных инфекций у врача-иммунолога. Пока я могу расписать лишь примерную схему первого этапа 1. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту 2. анализы крови на антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр и на антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 3. мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа
Добрый день, сдали все рекомендованные вами анализы. Все отрицательно, кроме антител к герпес вирусу 6 Типа. Это значит что сам вирус все таки есть в организме? Почему тогда сам вирус не обнаружен? Сдавали уже не первый раз этот анализ и все отрицательно.
К вопросу приложено фото
Вирус не обнаружен - не совсем точное определение. Не обнаружено ДНК вируса, так как на данный момент он не активен. Думаю, что сейчас необходимо начать - сразу как закончится курс тобрадекса или декса-гентамицина - спрей в нос имунофан 2 раза в день в течение 10 дней. Это нужно для окончательного подавления вируса, но это тоже только второй этап лечения. Потом нужно будет вновь сделать мазок из зева на обнаружение ДНК вируса
Консультация врача отоларинголога на тему «Зеленые сопли даже на фоне приема антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.