Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли даже на фоне приема антибиотиков

Добрый день, моему сыну 3,7 . Год назад нам поставили аденоиды третьей степени. Успешно их пролечили сложными каплями и синупретом. С августа пошли в садик. Параллельно начались непреходящие зеленые сопли, хрюканье и открытый рот. Ночью спал сын очень плохо. В октябре сдали общий анализ крови- только был СОЭ 35!!! Остальные показатели в норме.Лор назначил аугментин, протаргол, промывание, лимфомиозот, куф, зодак. На фоне Лечение все прошло, но через три дня опять храп и зелень. Легли в Лор отделение. 10 дней нас делали лазер, кукушку и пили клацид. Также сдали анализы на ВЭБ, иммуноглобулин е и мазок из носа и зева. Все отрицательно, только мазок из Зевс- нашли стрептококки виридас и эйшерихию клоаке. После лечения были выписаны, а на следующий день опять пошли зеленые сопли. Назначили бронхомунал и тонзилотрен. Если Лечение не поможет, то только оперировать. Подскажите, в чем причина зелёных соплей? Ребёнок сейчас не хрюкает , но сопли идут зеленющие. Пшыкаем также дезринит.
Гнойные выделения из носа могут быть следствием не только бактериальной инфекции, но и вирусной инфекции, и даже аллергии (гной в этом случае состоит не из нейтрофилов, а из эозинофилов. но выглядит точно так же) Чтобы разобраться в ситуации, вам придется снова сделать общий анализ крови (в нем нужно будет очень внимательно смотреть соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, причем не только процент, но и абсолютное количество) и риноцитограмму - как раз чтобы понять, из чего состоит гной (при инфекции это будут нейтрофилы, а при аллергии и некоторых других проблемах - эозинофилы). К сожалению, без этих исследований внятного плана лечения выстроить просто невозможно.
Добрый день, доктор. Мы сдали необходимые анализы, как раз ребёнок в это время болел. Заложенность носа, зеленые стали и ночной храп. Прошу вас дать комментарии по поводу анализов. Врач настаивает на операции. В данный момент принимает лимфомиозот, дезринит, изофра и промывание.
К вопросу приложено фото
Судя по риноцитограмме, воспаления на слизистой оболочке носа нет, однако анализ крови показывает не просто наличие вирусной инфекции, а наличие хронической вирусной инфекции, которая в свою очередь может приводить и к частым гнойным насморкам, и к увеличению аденоидов. Мы с вами достаточно быстро можем убрать гнойные выделения из носа, но без решения проблемы с вирусами рецидив наступит достаточно быстро (а удаление аденоидов вообще не решит проблемы - к сожалению, последние исследования доказывают это однозначно) Я предлагаю разделить лечение на два этапа: 1. подавить гнойное воспаление на аденоидах и обследоваться на хронические вирусные инфекции. 2. пройти реабилитацию по поводу хронических вирусных инфекций у врача-иммунолога. Пока я могу расписать лишь примерную схему первого этапа 1. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту 2. анализы крови на антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр и на антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 3. мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа
Добрый день, сдали все рекомендованные вами анализы. Все отрицательно, кроме антител к герпес вирусу 6 Типа. Это значит что сам вирус все таки есть в организме? Почему тогда сам вирус не обнаружен? Сдавали уже не первый раз этот анализ и все отрицательно.
К вопросу приложено фото
Вирус не обнаружен - не совсем точное определение. Не обнаружено ДНК вируса, так как на данный момент он не активен. Думаю, что сейчас необходимо начать - сразу как закончится курс тобрадекса или декса-гентамицина - спрей в нос имунофан 2 раза в день в течение 10 дней. Это нужно для окончательного подавления вируса, но это тоже только второй этап лечения. Потом нужно будет вновь сделать мазок из зева на обнаружение ДНК вируса