Консультации / Педиатрия

Недержание стула

Ребенку 9 лет. Последнее время стала замечать, что у него испачканы трусики. Предположила, что он плохо вытерает или вообще не вытерает попу. Провела беседу. И на всякий случай стала давать линекс. Но подобное продолжается. Решила побеседовать еще раз. Выяснила, что когда он хочет в туалет, он может дотерпеть. А эти выделения, вытекают сами по себе. На вопрос болит ли живот или у тебя понос, говорит все нормально. Не знаю с чего начать? И что делать?
Здравствуйте! Сдайте кал на я/г, на энтеробиоз и кровь на антитела к паразитам, начните противопаразитарное лечение. Если проблема после терапии будет сохраняться, обязательно обратитесь к проктологу и к неврологу. Слабость сфинктра может быть тревожным признаком. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Недержание стула» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.