Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь чужого осуждения

Здравствуйте. Мне 23 года, девушка, Дело в том, что у меня есть недоброжелатели, несколько девушек со школьных времён, которых я видела последний раз в 5 классе! А они, особенно одна почему-то как выяснилось распускает про меня сплетни до сих пор, а ведь прошло 13 лет и знали мы друг друга детьми, дружили. Я по доброму общалась, она иногда подлые вещи делала, поэтому и перестали. В жизни я порядочная девушка. Но то что она рассказывала даже не знакомым со мной людям о моей непорядочности, не даёт мне покоя. И бывший мой, с которым не было близких отношений застращал тем, что если с кем-то будет интим, то я никому не буду нужна и вообще стану грязью для всех. Я понимаю, что это бред и после отношений с ним прошли годы и конечно, я уже начала жить полноценной жизнью. Но не смотря на то, что я веду себя достойно, как порядочная женственная девушка, не пью, не курю, матом не ругаюсь, всегда боюсь что обо мне будут думать плохо и что моя жизнь от этого рухнет. Мне кажется, что все от меня ждут что я вся такая хорошая, скромная и что если вдруг я выражусь как-то ни так или буду вести себя более раскрепощённо (в разумных пределах), то от меня отвернутся и скажут «фу, вот ты какая оказывается». Как бороться с этим? Как жить спокойно и осознать, что мои страхи напрасны!? Я не могу быть самой собой. Просто такое чувство, что есть недостойные девушки и их принимают такими и любят и уважают, а я будто должна всегда играть определенную роль, чтобы меня любили (моё внутреннее ощущение). И ещё эта девушка покоя мне не даёт, что зачем-то распускала (сейчас не знаю) грязь обо мне. Вдруг люди ей будут верить!? Не понимаю её мотивов, может зависть, но ведь мы видели друг друга только в детстве, сейча мы уже и школы разные закончили и универ. А она почему-то не оставляет меня в покое (о том что она слухи распускает я узнала случайно и подловить её не получилось). В общем, как наплевать на чужое мнение, стать самой собой!? Помогите, к психологу пойти не могу
Здравствуйте. Есть разница между оценкой и оценочными суждениями. Оценку выдают в школе или при аттестации на работе. Выучила таблицу умножения, молодец, пять. Не справилась с заданием, плохо, не хватает навыков. Критерии оценки пригодны не только к вам, но и к другим таким же ученикам или работникам. И они оценивают не человека, а какие-то его знания-умения-навыки или результаты его работы. Эта оценка – хорошая и правильная. В первую очередь потому, что вы ее запрашиваете сами. А еще бывают оценочные суждения. «Фу, Машка – дура, у нее ноги кривые» - это оценочное суждение. Просила ли Маша оценить ее, дура она или нет? Вряд ли. И у оценочных суждений есть одно четко выраженное свойство: оно никогда не говорит о том, кого оценивают, но говорит о том, кто оценивает. Не Машка – дура, а тот, кто ее назвал, считает Машку дурой и ноги ее кривыми. При этом ноги могут быть вполне себе прямыми. Вы переживаете об оценочных суждениях и сплетнях, которые к вам не имеют никакого отношения. Даже если там главгерой – вы. Это ваши подруги и недруги считают вас кривой, косой, непорядочной, недостойной любви. И все это - про их взгляд на мир. То, что ваши жизненные пути однажды пересеклись, не делает этих людей экспертами в отношении вас. Они некомпетентны и права у них нет, вас оценивать. Когда люди сплетничают и выдают оценочные суждения – это, конечно, фу-фу-фу и плохо, но может быть очень полезно для того, кто стал объектом сплетен. Если использовать этот факт как фильтр для тех, кого вы выбираете. Вы сейчас переживаете, что если недоброжелательная сплетница от вас отвернется, то ваша жизнь рухнет. Серьезно? Вы за 23 года приобрели профессию, у вас есть друзья и родные, у вас куча хобби, вы, может быть, пишете стихи или рисуете, у вас есть собака или вы волонтер в приюте для хомячков и это для вас ценно. И все это делается не потому, что для вас хорошо и правильно, вам интересно все это, а чтобы заслужить любовь сплетницы, с которой вы 10 лет не виделись? Не может такого быть. У вас есть вы сама, есть потенциал, который вы раскрывается в делах, которыми вы заняты. Этот потенциал никак не может исчезнуть, если кто-то решит, что «Машка – дура». Вне зависимости от того, ругаетесь вы матом или нет. Зато вы можете эффективно фильтровать ваш круг общения. Человек выбрал сплетничать и раздавать оценочные суждения? Вам точно удобно рядом с таким человеком или стоит поискать других, которые больше заняты собой, чем сплетнями? Общий знакомый выбрал слушать сплетни, вместо того, чтобы пообщаться с вами напрямую и самому составить свое мнение? А он такой точно важен и нужен в вашей жизни? Не всякая любовь и не всякое принятие полезны. И не всякое мнение о вас – авторитетно, чтобы пытаться заслужить расположение этого человека. Эдак, в погоне за чужой любовью, на свою собственную жизнь сил и не останется.