Консультации / Отоларингология

Болит у основания языка

Здравствуйте. После осенней "переобувки" авто начало болеть горло. Надо сказать, что оно у меня болит нередко и мой лечащий ЛОР поставил мне хронический тонзиллит. Вот и в этот раз он назначил мне стандартные процедуры - полоскания, прогревания, ингалляции. Через неделю посмотрел на горло, сказал, что ничего критичного не видит. Но горло продолжало болеть, причём, боль сконцентрировалась у основания языка, иногда перетекая с одной стороны на другую, чаще с обеих сторон. Две недели - никаких улучшений. Надоело, на свой страх и риск решил пропить курс антибиотика (амоксициллин) - и знаете, почти сразу помогло. Пропил курсом, как полагается - три дня после исчезновения симптомов, всего пил 8 дней. Прошло 4 дня после отмены антибиотика, и боль вернулась. Все эти дни горло старался беречь, не помогло. Болит именно у языка, слева и справа, гланды вроде не болят, и горло, насколько вижу, вроде и не красное особо. Болит не так, чтобы очень сильно, но ощутимо. Немного больно глотать, и шевелить языком. Можете что-нибудь посоветовать? Заново пить антибиотик вроде не хотелось бы. Спреи и леденцы перепробовал все, что есть в аптеке, толку ноль.
Описанные симптомы характерны для патологии ЖКТ. ЛОР-симптоматика обычно иная. Поэтому Вам есть смысл обратиться к гастроэнтерологу.