Консультации / Логопедия

Не говорит звук м и н

Здравствуйте! Сыну 2 года, разговаривает много, предложениями из 2-4 слов. Понятно излагает свои мысли и желания, проблем в понимании речи нет. Но не говорит мама. Совсем. Обращается по имени. Когда прочишь сказать «мама». Говорит нет, Вика. Игнорирует все слова в которых содержится буква М, либо произносит их без неё. (асика- машинка, олоко - молоко). А звук н говорит через раз и заменяет его на звук «п». Например, папин - папип. Логопеды отказываются заниматься в силу раннего возраста. Говорят занятия эффекта не дадут, так как не усидчивый. Подскажите, пожалуйста, является ли это серьезным отклонением и какие ещё меры следует предпринять?
Здравствуйте. Отсутствие и замены звуков в 2 года объясняются недостаточным развитием фонематического слуха, что нормально для данного возраста. Делайте ежедневно с ребенком элементарную артикуляционную гимнастику (ее полно в интернете), легкий массаж лицевой мускулатуры (тоже интернет в помощь). Ну и в 3-3,5 года снова обратитесь к специалистам, если звуки так и будут отсутствовать.