Консультации / Болезни сосудов

ТЭЛА при ЗНО легкого

Мужчина 62 года, имеется основное заболевание: периферический ЗНО верхней доли левого легкого, выявлено весной 2017 года, лечение было хмиотерапией, сейчас таргетная терапия афатинибом. 31.08.2018 попали в реанимацию с окклюзивным тромбозомОБВ справа, двусторонняя ТЭЛА. Проведено лечение: антикоагвлянтная терапия (гепарин 5000ЕД п/к 6 раз в день с последующим поэтапным переводом на Ривароксабсн 15 1таб х 2раз в день), реопозитивная терапия, флеботоники. При выписке назначили Ривароксабан 15мг 2 раза в день (3недели), затн 20 мг 1раз в день 6 месяцев Диосмин 500 по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, компрессия 2 класса, бисопролол 2,5 утром, спиронолактон 25 утром, аторвпстатин 40 вечером. Сейчас пьем Ривароксабан 15 1 раз в день по рекомендации кардиолога, бисопролол 2,5/2 и спиронолактон 25. Ну и афатиниб. Состояние лучше, чем до госпитализации и лучше чем после выписки (выписывались на коляске). Уже можем подняться на 5 этаж . Но стала немного не слушаться правая нога. есть отдышка при разговоре. Может нельзя много ходить, мы ходим 30-40 минут в день, сидим побольше, так как приходится много ездить за рулем. Какойз жизни надо вести? Постоянно сдаём анализы коагулограммы, печеночных проб, уровня мочевой кислоты, д-димера. Анализы нормальные. Надо ли обращаться к каким-либо специалистам? Мы наблюдаемася В онкодиспансере и у терапевта в поликлинике. Может необходимо ещё какие-то препараты. Спасибо
Добрый день! Ваш препарат я бы заменил на Эликвис или прадакса в виду лучшей эффективности.сдавать кроме биохимии не вижу смысла в виду отсутствия значимости для контроля лечения, плюс обязательно носите компрессионный трикотаж 2 класса не менее 6 месяцев и ангиовит по 1 таб. Месяц, курсами. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович