Консультации / Педиатрия

Головные боли

Алла Васильевна, здравствуйте! У меня 2 вопроса, помогите пожалуйста разобраться:1. Старшему сыну 9 лет,в течение 2 месяцев практически ежедневно жалуется на головную боль, (с разных сторон). Порой боль сильная, пьем обезболивающие. Обратились к участковому педиатру ,направила на к невропатологу, он прописал Пантогам, Кальцид, ссылаясь на переходный возраст и гормональные изменения. Сомневаюсь в определении его диагноза, подскажите какие анализы сдать, к какому доктору обратиться и вообще, с чего нам начать, чтобы выяснить причину головной боли ????? 2. Младшему сыну 1 год и 1 месяц, немного искривлены ноги (0),подскажите нужно ли в этом случае пройти курс массаж + озокерит + токи. Советчиков много )),но доверяю только врачам! Или все пройдет с возрастом??? Вряд ли массаж навредит, но вот поможет ли?
Здравствуйте. 1. Для выяснения причин головной боли прежде всего нужно сделать исследование сосудов - дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, а также рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. 2. Искривление ног - это проявление рахита. Рекомендовано: лечебная доза (4 капли - 2000МЕ) масляного раствора витамина Д (не аквадетрим) в течение 1-2 месяцев под контролем пробы Сулковича. Рекомендован массаж. С уважением, Алла Васильевна