Консультации / Гинекология

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Помогите, пожалуйста, разобраться! Мне 27. После осмотра гинеколога был поставлен диагноз эктропион (читала, что это бывает после родов) и эктопия шейки матки(если не ошибаюсь, это та же эрозия, которую, по словам врача, сейчас лечить не нужно, это норма). Это действительно норма для современных женщин? Затем мне была рекомендована кольпоскопия. После кольпоскопии я сдала анализ на онкоцитологию. Результат хороший. Но у меня обнаружен подозрительный участок и, со слов врача, в клетках происходят изменения, в связи с чем, мне рекомендовали сделать ПАП-тест и повторный анализ HVP (результат предыдущего анализа отрицательный ) . Могут ли эти изменения начаться во внутренних слоях эпителия? Обязательно ли нужно делать биопсию?
Данную ситуацию полностью определяет лечащий врач.. который по совокупности данных принимает решение.