Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина

Добрый день . Сначала заболел старший ребёнок 6 лет . Сильная боль в горле , на гландах красные сосочки, температура до 38. Через 3 дня от начала появились сопли и температура спала . Следом за ним заболел младший ребёнок 4,5 года. Так же боль в горле, высокая температура 38.5-39 . Вечером третьего дня появилась сыпь на теле и красные пятна с сыпью на лице . Врач посмотрела и заподозрила скарлатину . Сделали экспресс -тест , показал две полоски . Старший уже к этому времени чувствовал себя хорошо, ему тоже сделали тест и тоже 2 полоски . Назначили лечение антибиотик , спрей в горло и младшему и старшему . Скажите пожалуйста можно как-то лабораторно подтвердить скарлатину ? Не мог тест ошибиться ? Почему тогда у старшего все прошло без антибиотиков и сыпи не было . Очень напрягают пятна на лице у младшего ребёнка .
Добрый день, подтверждение можно было бы сделать только в 1 день - посев из горла, готовится 7 дней. Но не вижу смысла, если стреп-тест положительный. Есть еще тест АСЛО из вены, но он может отражать ситуацию давнего прошлого. Крайне низка вероятность ошибки экспресс-теста, чаще наоборот, ложно-отрицательный результат может быть. Думаю, старший перенес легче, потому что уже не первый раз встречается с этой болезнью, а может, просто сам "покрепче". С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Скарлатина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.