Консультации / Кардиология

Желудочковая тахикардия

Здравствуйте, Антон Владимирович! Вы будете смеяться, но я читаю этот форум довольно давно, очень прониклась уважением к Вам, поэтому хочу доверить свой вопрос именно по Вашему адресу. Знаю, что мне не стоит увлекаться чтением подобных форумов, поэтому, надеюсь, это мой последний вопрос здесь. Если, конечно, Вы мне ответите))) Разрешите представиться, меня зовут Елена, 24 года. Прошу прощения за кричащий заголовок, сейчас все объясню. И извините, что отвлекаю Вас от более важных пациентов и спасения человеческих жизней, но, возможно, сейчас вы спасете мою душу. Можете себе представить, я практически всю осознанную жизнь страдаю тревожным расстройством в самом запущенном виде (в процессе лечения, есть небольшие успехи). Тревога развилась до того, что могу, например, удариться слегка где-то, ушибленное место закономерно будет болеть, но мозг подсказывает, что в этом месте образовался тромб, сейчас оторвется, и я умру. Но суть не в этом. Последние года три к общему состоянию тревожности подключился кардионевроз со всеми вытекающими. А конкретно, экстрасистолия. Прошла уже все возможные инстанции, кардиологов, аритмологов, терапевтов - говорят, всё в норме. На Холтере всего 219 одиночных ЖЭС, на ЭхоКГ никаких патологий. ТТГ, Гемоглобин - норма. Жду пока результаты на Ферритин и электролиты, но, думаю, там тоже ничего страшного. Ах да, вес 60 кг, рост 165 (пара лишних кг, но не критично для здоровья) Это что касается проведенных исследований. Теперь к основному вопросу. Уважаемый доктор, просвятите, пожалуйста! Свои экстрасистолы я хорошо ощущаю (работаю над этим с психотерапевтом). Но дело в том, что, хоть Холтер этого и не показал, - иногда я чувствую НЕСКОЛЬКО подряд лишних ударов. Но несколько иначе... Если каждую отдельную экстрасистолу я чувствую отчетливо, то насчет "пробежек" есть сомнения, они скорее похожи на дрожание и не сильно выражены. Но все же... Просто недавно начиталась здесь об их опасности. Или для их возникновения обычно нужно большее кол-во ЖЭС в общем? Простите за глупость. Да, доктор, я уже знаю о существовании кардиофлешек (чтобы поймать "приступ"), но для меня с моим расстройством - это шаг в пропасть. Я скорее умру от ЖТ, чем буду мысленно прикована к этому аппарату :(((( Поэтому мой вопрос скорее гипотетический. Скажите на вскидку, исходя из написанного мной, какова вероятность развития ЖТ и ВСС в моем случае??? Были ли в вашей практике случаи ВСС от ЖТ (или чего-то другого) среди молодого контингента с физиологически здоровым сердцем? Я бы задала этот вопрос очно врачу-кардиологу, но боюсь косых взглядов, а я их уже достаточно получила за все это время. Скорее всего, я знаю ответ, но для меня важно, чтобы его огласил другой человек. И специалист (не психотерапевт), а именно кардиолог. Спасибо за внимание... Я очень надеюсь на Ваш ответ, хоть мой вопрос и не совсем по Вашей части. Для меня это важно.
200 экстрасистол - это норма. Риск ВСС у вас не выше, чем у любого здорового человека.