Консультации / Педиатрия

Полипоз желчного пузыря

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, полностью на гв, недавно делали узи брюшной полости и в желчном пузыре у него множественные полипы. На туловище и ногах есть коричневые пятна разные по размеру. Гастроэнтеролог затрудняется поставить диагноз. Сказал наблюдать за полипами в динамике. Еще уже 3 месяца у сына запор, не ходит по большому по 5 дней, иногда может сходить два дня подряд, а потом опять тишина. Кал густой и липкий коричневого цвета с белыми крупинками. Делаю иногда микролакс или свечи глиц, но редко, даю водичку. Скажите, пожалуйста, наличие полипов в желчном пузыре может давать пигментацию на теле? И что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Переделайте УЗИ брюшной полости в год, возможно уже не будет никакой патологии. Пятна на коже могут быть гиперпигментацией, покажите их дерматологу, если нужно, он направит вас к генетику. Что касается стула, то кишечник ребеночка не справляется с пищей, отсюда непереваренные частицы. Сдайте кал на углеводы, на дисбактериоз и биохимию крови, в ней важно посмотреть билирубин общий прямой, триглицериды, ферменты, холестерин. С прикормом пока не спешите. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Полипоз желчного пузыря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.