Консультации / Отоларингология

Не проходят сопли задний ринит

Здрасивуйте. 25 октября у меня заболело горло, через 6 дней заложило нос, потом появились сопли, насморк был сильный 2 недели. Но вот прошло уже 2 месяца, а насморк не проходит, сопли прозрачные, так они стекают ещё по задней стенке, и горло до конца не прошло. Пила амоксиклав, Зиннат, полоскала горло секстафагом, карата его в нос, пшикать полидекса, ринофлуимуцил в начале болезни, принимала синупрет. Беспокоит то что когда промываю нос, выходят сопли, привысмаркивании больно нос по бокам. При промывании щипит от физраствора, щипит от аква мариса, у меня такого никогда не было. Месяц назад лор говорила что-то илистая носа, горла очень сужая, назначила на ночь персиковое масло в нос, но от него начинается першение в горле, как и от другого масла (облепихового например). На данный момент пшикаю в нос эуфорбиум, 2 недели пользовалась назонекс, вчера купила геломиртол, 7 день пью сегодня суммамед. Неделю назад делала рентген, там все отлично, скажите что это? Как избавится от заднего насморка и просто насморка, почему щипит от физраствора? Сдала кучу анализов когда болела, все хорошо.
К вопросу приложено фото
Судя по результатам обследований, воспалительные явления в полости носа у Вас стихли. Сейчас в лечении Вы не нуждаетесь. Следует дать возможность организму восстановиться самому.
Консультация врача отоларинголога на тему «Не проходят сопли задний ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.