Консультации / Гематология

До какой недели беременности можно принимать варфарин

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня поставлен диагноз антифосфолипидный синдром нижних конечностей. Принимаю варфарит 2,5 таб. и тромбоас 1 таб.на протяжении 9 лет, мно и пти держу в норме, чувствую себя хорошо. Узнала о долгожданной беременности ( до этого были 2 выкидыша до 12 недель). Сейчас при консультации у ревматолога мне сказали,что мою беременность нужно прервать, т.к. обязательно за благовременно перед беременностью нужно принимать Клексан или фраксипарин. А т.к. забеременев сейчас я принимала варфарин по старинке, беременность нужно прерывать(( это так?
Вообще варфарин противопоказан до 20 недели и беременности, если беременность возникла на фоне приема варфарина, то вероятность патологи плода очень высокая. Целесообразно сделать УЗИ и перинатальный скрининг, срочно заменит варфарин на клексан 0,4 мл. По поводу прерывания берменности решать вопрос по результатам перинатального скрининга.