Консультации / Гематология

До какой недели беременности можно принимать варфарин

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня поставлен диагноз антифосфолипидный синдром нижних конечностей. Принимаю варфарит 2,5 таб. и тромбоас 1 таб.на протяжении 9 лет, мно и пти держу в норме, чувствую себя хорошо. Узнала о долгожданной беременности ( до этого были 2 выкидыша до 12 недель). Сейчас при консультации у ревматолога мне сказали,что мою беременность нужно прервать, т.к. обязательно за благовременно перед беременностью нужно принимать Клексан или фраксипарин. А т.к. забеременев сейчас я принимала варфарин по старинке, беременность нужно прерывать(( это так?
Вообще варфарин противопоказан до 20 недели и беременности, если беременность возникла на фоне приема варфарина, то вероятность патологи плода очень высокая. Целесообразно сделать УЗИ и перинатальный скрининг, срочно заменит варфарин на клексан 0,4 мл. По поводу прерывания берменности решать вопрос по результатам перинатального скрининга.
Консультация врачей гематологов на тему «До какой недели беременности можно принимать варфарин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.