Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день! Одна надежда осталась на Ваше мнение. Роды вторые, кесарево сечение, в срок, родился сын по шкале апгар 7/8, закричал сразу, заведующая детским отделение сказала, что вялый я не поняла, что это, но выписали нас как положено. В месяц на УЗИ головы была водичка, незрелый мозг, пили актовегин, голову держал в месяц, перевернулся в 4. С 6 до 8 месяцев ползал по пластунски, попросилась в стационар, УЗИ головы было затруднительно из за того, что родничок почти закрыт, но сделали, сказали все ближе к норме, ээг в норме. Поставили змр. Массаж, кортексин. В 9. Месяцев сел и пополз на коленкаходновременно. Сейчас сыну 1год и 1 месяц, я начала замечать, что он не отзывается на имя, вообще не слышит меня, проверили слух у сурдолога, патологии не выявлено. В глаза не смотрит, очень редко, и не долго, речь не слышит. Когда старший сын с ним играет, или я шекочу его, тогда смотрит и смеётся. Очень любит воду, не боится. Высоты стал боятся, слезает с дивана очень аккуратно. Игрушками играет всеми, машины, пирамидки, кубики, но не усидчивый. Ест все, умеет жевать, грызёт сухарики. Любит мультики, смеётся или переживает, по ситуации. Указательного жеста нет, но кнопки или что то поковырять, складывает пальчик как надо. Не знает ни животных ни чего. Реагирует когда говорю и показываю ладушки, делает, и на привет и пока тоже ладушки. Ходит пока по стенке, и пару шажков только. На улице просто сидит в коляске, восторга ничего не вызывает. Не боится людей и новых мест. На детей смотрит. Боится врачей. Из речи, только, ма, па, та, дя, но это все просто говорит когда чем то занят. Просится на ручки, когда ударится плачет, боль чувствует. Не боится громких звуков, спит нормально. В карте стоит пппцнс и зпр, но невролог напугала аутизмом раз на имя не реагирует. Прошу совета, куда обратится, какие обследования пройти, похоже ли это на аутизм, и тяжелый ли у нас случай? Спасибо. Жду ответа.
Здравствуйте! Пока ребенок не выходит за "расширенные" рамки. Но "отзыв" на имя действительно настораживает. Вполне возможно, что Вы, как и многие родители" "злоупотребляете" его именем, не давая положительного подкрепления на желательную реакцию. Вот и не реагирует. В год и шесть - отпишитесь - будем посмотреть.
Спасибо за ответ, я очень вам благодарна. Я не даю никакого подкрепления, об этом я не знала. Сейчас я перестала так часто звать его, и он иногда стал поворачивать голову. Но это так странно, потому-то не просто Саша его зову, а громко и протяжно, вот тогда он может обернуться из 10 раз , раза 4. Спасибо вам, я отпишусь в 1,6.